by anuta1

Slides
15 slides

Тайна волшебных слов.pptx

Published Aug 10, 2013 in Humor & Fun
Direct Link :

Тайна волшебных слов.pptx... Read more

За гранью слова - даль...

Read less


Comments

comments powered by Disqus

Presentation Slides & Transcript

Presentation Slides & Transcript

Тайна волшебных словнаучно-фантастическая история Работа команды "Островитяне"

ежали Алиса с её сестрой Юлей в библиотеку, по дороге говорили что с кем произошло. Алиса сказала: "Сегодня в лагере, мне опять никто не сказал ... ни спасибо, ни пожалуйста." " Тоже самое и тут. ", сказала Юля, ”Я подняла Полинино полотенце и она мне ответ ничего…" Алиса и Юля в библиотеке

Встретил Витю я соседа.Встреча грустная была:На меня он, как торпеда,Налетел из-за угла!– Но представьте! – зря от Вити,Ждал я слово … У девочек волосы встали дыбом. Они выбежали из библиотеки и побежали в парк. Никто не знает кроме сестричек, что есть в парке старая заброшанная летающая тарелка. На ней еще наверно летала сама Алиса Селезнева. А теперь в ней совершают путешествия во времени Алиса и Юля под руководством с волшебницы Марго. Марго была старой и очень мудрой библиотекаршей для тех кто не знает, что она волшебница, и всегда про всех все знала. Она знала почему дети и взрослые перестали использовать волшебные слова. Ну об этом она им только оставила письмо. Новая миссия для двух любопытных девочек.

Дорогие Алиса и Юля, ыстрее летите на планету Шелезяка. Узнайте у Говоруна куда делись вежливые слова из нашей жизни, и кто в этом виноват. Быстрее, вы единственная надежда. Спешите!!!! Удачи. Марго.

Алиса и Юля одели спецальные шлемы и ... "Дрррр, бррр, пшшш " перенеслись в пространстве и во времени на планету Шелезяка. Они вышли из тарелки и встретили птицу Говоруна. "Здраствуйте, вы наконец-то пришли. Тут уже последние этимологические словари уничтожают." "Какие словари?" спросили девочки. "И всем роботам хранителям электронной библиотеки нужна помощь." продолжил Говорун не отвечая на их вопрос."Вперед помогать роботам!", закричали сестры вместе.

Они нашли масло и смазали роботов. Один из них открыл глаза и сказал:"Спаси-бо!!!". "Почему вы так говорите? Ведь мы вас уже смазали.". "Это чтоб подчеркнуть происхождение этого слова ... пираты уничтожили большую электронную библиотеку включая волшебную книгу где описаны происхождение волшебных слов. Из-за этого слова для людей потеряли смысл.". Юля в это время как всегда рылась в каких-то игрушках и нашла пыльную старую книгу. Начала читать название:"Исто-ри-ко - эти -мо-ло-ги-ческий словарь русского языка."

“Мы спасены!" Говорун подлетел и сказал:“ “Открывайте нужную страницу." Алиса стала листать."Спасибо. Это вежливое слово образованно сращение словосочетания спаси бог с последущей утратой последнего"г"." "Дзынь" и у каждой девочки в кармане появилась волшебная монетка, это значит что они справились с заданием.

Вышли из дома роботов и попали на зелёною поляну. Вокруг люди в длинных одеждах и с длинными бородами. Женщины в очаровательнных кокошниках и с косами почти-что до пола. "Аххх! как красиво тут. Мне кажется мы попали в фильм Иван Василевич Меняет Профессию!", сказала Юля. “По-моему мы попали в древнию Русь." сказал Говорун. "Так быстро?!" удивилась Алиса.

Чтоб не напугать никого своим видом они спрятались за большим навесом. Рядом проходили люди, почтительно пропуская пожилых и старых людей. И девочки услышали "Пожалуй-те старче.", "Пожалуй ста". "Ста?", Алиса сморщила лоб. "Что это <<пожалуй ста …>> обозначает? Очень уж пожалуй ста напоминает мне слово пожалуйста.", сказала Юля почесывая затылок. "Неплохо мыслешь, щас посмотрю в наш словарь... Вот вам пожалуйста - Пожалуйста . “, сказала Алиса.

Пожалуйста это вежливое слово образованое сращением частицы пожалуй и старинного уважительного обращение ста ( той же основы, что старший, старый )"Дзынь" и еще одна волшебная монетка появилась в кармане. "Ух ты, пора наверно домой бежать. Говорун куда нам теперь?"  

Вдалеке играла музыка. И девочки пошли на ее звук. Народу вререди было тьма. Какой-то мужичок разбовал детишкам игрушки- самодельные свитульки. Людей было так много что никто и не заметил как одеты Алиса и Юля. "Какой вы добрый?", сказали они хором. Старичок ответил: "Люблю детям добро дарить. Благо им дарю!" Сестры переглянулись "Благо-дарю." Достали словарь и за какой-то телегой спрятaлись и стали читать.

""Благо" -общеславянское слово со значением "добро", глагол дарить как и существительное дар тоже является общеславянским.“"Дзынь" и еще одна волшебная монетка зазвенела в кармане.

Сестры закрыли словарь и оказались в тарелкe, в парке. Перед ними сидел Говорун и чистил свои перья.“Неужели,мы спасли все волшебные слова?”, спросила Алиса. Говорун прищурил глаз и ответил - "Почти, но в этом участвовали не только вы. У мисс Марго много помощников по всему миру. Они правда знают ее под другими именами."Смеркалось. Пора было бежать домой. Интересно кто эти другие помощники. “Надо заглянуть на Wiki-Vladimir”, сказала Алиса.“Я знаю они там!”

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА:"Этимологический словарь русского языка." Г.А.Крылов"Историко-этимогогический словарь русского языка." П.Я. Черных."Тайна третьей планеты." Кир Булачев. Magic Tree house book series by Mary Pope Osborne